Бесценное наследие
24 мая в Вагинской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Дети познакомились с историей возникновения письменности, материалами, на которых изображали знаки и символы наши предки, решали ребусы.

Рассмотрев письмо из сказки Редьярда Киплинга «Как было написано первое письмо», предлагали свои варианты его расшифровки. Большой интерес вызвало сочинение собственных писем. Сначала ребята представили себя первобытными людьми, не владеющими знанием букв. Нужно было составить связанный «текст», нанося зубочисткой рисунки, изображения, знаки на соленое тесто. Оказалось, что это было не так просто. Необходимо обладать отличным воображением и фантазией.

Ребята обменялись письмами, уже представляя себя в роли ученых, которые обнаружили древнее захоронение и теперь должны расшифровать, какую же информацию хотел донести до нас древний человек. Оставляем наши импровизированные «глиняные таблички» до следующего года. Любопытно, как расшифруют их другие дети.

М. В. Трошина
заведующая филиалом №6