«Храни себя от бед, пока их нет»
24 мая в Краснореченской библиотеке состоялся час полезных советов «Храни себя от бед, пока их нет», посвященный профилактике вредных привычек. Его участниками стали ребята 2-6-х классов. Девизом часа были слова: «Я умею думать, умею рассуждать, что полезно для здоровья буду выбирать».

Ведущая начала свой рассказ с оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направило сознание ребят на жизнь без вредных привычек. Школьники вспоминали привычки, но выясняли, что не все из них приносят пользу. А отказ от вредных привычек требует усилий.

Далее ребятам было предложено посмотреть видеосюжеты «О хороших и дурных привычках» и «Ваше здоровье». Девчонки и мальчишки рассуждали, и высказывали мнение о том, что нужно избегать вредных воздействий окружающей среды, соблюдать правила здорового образа жизни.

Виктория Поступинская зачитала отрывок из произведения «Приключения Тома Сойера», в котором как Марк Твен описал неприятные последствия курения. Карина Кавалерова и Александра Батюта выразительно прочитали стихотворения А. Усачева, Ю. Мориц. Состоялись конкурсы «Собери слово», «Мозговой штурм», интересно прошла ролевая игра.

В заключение Матвей Батюта прочитал «9 заповедей здоровья», а ребята высказывали свои мнения о выгоде здорового образа жизни.

С интересом участники часа познакомились с выставкой «Опасные забавы», им были вручены буклетами «Полезная информация о вредных привычках».

В конце часа ребятам было предложено поучаствовать в анкетировании «Ваш образ жизни». Подводя итоги которого можно сделать вывод: быть здоровым – здорово, а от вредных привычек нужно избавляться.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12