«Парад деревьев»
Деревья это легкие нашей планеты, а взамен они требуют только одного бережного отношения. Для того чтобы это понять в Каштановской библиотеке прошла познавательная викторина «Парад деревьев», после которой ребята смогли посмотреть новыми глазами на наших зеленых друзей и защитников.

В викторине каждый боролся сам за себя, получая за правильный ответ жетон. Первым испытанием стал конкурс «Деревья рассказывают о себе», где ребята внимательно слушали рассказы деревьев и угадывали о каком из них идет речь. У каждого участника был список деревьев, чтобы смотреть и выбирать названия.

Второй конкурс носил название «Самый-самый», участники старались отгадать деревья-рекордсмены, ну, например, дерево-долгожителя.

Самым смешным получился конкурс «Как называется лес», в котором нужно было правильно назвать не дерево, а название леса, состоящего из определенных деревьев. Лично для меня стало открытием, что кленовые леса – это не кленовники, а по-мнению ребят «клевые». Самым ориентированным в этом вопросе оказался Антон Тошбаев, ученик 3-го класса.

Следующим конкурсом стал «Конкурс-ассоциация», дети закрыв глаза слушали набор слов и ассоциировали их с определенным деревом.

Методом подсчета жетонов выявились два претендента на победу, а, чтобы выявить победителя, ребятам было предложено принять участие в конкурсе «От А до Я». Участникам называлась любая буква алфавита, а они должны назвать дерево начинающееся с этой буквы. Тот кто не смог ответить заканчивает игру. После череды ответов выявился победитель, им стал Калугин Артем. Он сделал вывод о том, что много нового узнал в ходе викторины, а также был награжден сладким призом.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10