Акция «Вместе защитим наших детей» в Александровской библиотеке
Александровская библиотека в рамках акции «Вместе защитим наших детей» провела правовой час «Есть права и у детей» и познавательно-игровую программу «Доброта спасет мир».

17 мая состоялся правовой час «Есть права и у детей», на котором ребята узнали, что такое «Конвенция о правах ребенка». А чтобы юным читателям было легче запомнить свои права, из этого важного документа, были розданы ромашки, на их лепестках были прописаны какие права имеет каждый ребенок. Участники узнали, что права появляются с рождения, даже если ребенок совсем маленький, то его права должны отстаивать родители. Затем с ребятами поиграли в игру имена, где каждый убедился в том, что у него есть право на имя. Далее сыграли в ситуационную игру, в которой разбирали разные ситуации, и определяли кто прав, взрослые или дети.

В конце мероприятия ребята узнали, что 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия, его номер легко запомнить, позвонить можно с любого телефона, если конечно возникла сложная жизненная ситуация. Ребята узнали, когда появился первый телефон доверия, кто был основателем и кто впервые стал оказывать психологическую помощь по телефону.

19 мая прошла познавательно-игровая программа «Доброта спасет мир». В начале мероприятия детям было предложено прочитать вслух стихи о доброте, затем поиграли в игры «Волшебные слова», «Комплименты», «Вежливо – невежливо». Ребятам было интересно послушать историю возникновения добрых слов, также юные читатели рассуждали, хорошо ли делать добрые дела, говорить друг другу комплименты и вести себя вежливо. После мероприятия ребята не спешили уходить домой, играли в игры, говорили друг другу добрые слова.

Данные мероприятия способствовали формированию нравственных качеств у детей, помогли узнать об их правах, познакомиться с телефоном доверия. Также ребята сделали вывод о том, что если мы сами друг к другу будем относиться добрее и лучше, наши права не будут нарушены.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2