День чтения вслух «По страницам любимых книг»
25 января в Александровской библиотеке прошел День чтения вслух «По страницам любимых книг», в рамках которого юные читатели могли выбрать свои любимые книги и прочитать вслух любой отрывок из понравившегося произведения. Цель мероприятия – помочь детям развить правильную речь, научиться запоминать, правильно произносить слова.

Участниками чтений стали ученики 3-5 классов, в основном это дети из многодетных семей. Перед началом мероприятия они разгадывали разные загадки про книги. На позитивной ноте, каждый из участников поделился тем, какие книги любит, и какой отрывок хотел бы прочитать вслух, этими книгами оказались произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», Г. М. Цыферова «Маленькие сказки», Н. Носова «Незнайка в солнечном городе», А. А. Милна «Винни-Пух и Все-Все-Все». Затем по очереди, каждый из участников выразительно, четко и эмоционально прочитал отрывок из любимой книги, затем с детьми провели анализ текста, ответили на вопросы. Ребята смогли высказать свою точку зрения по каждому персонажу, по каждой выявленной проблеме из произведения. Участники проявили не только активность, но и глубокую рассудительность по каждому вопросу, несмотря на свой юный возраст, за что в подарок получили сладкие призы.

Громкие чтения помогли заинтересовать детей книгами, отрывки из которых были прочитаны. Многие ребята взяли их на дом, всего было выдано 15 книг.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2