01.05.2017
Литературная гостиная по творчеству В. Осеевой
28 апреля в Большекосульской библиотеке прошла литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству замечательной детской писательницы, поэтессы и педагога Валентины Осеевой.

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам, что писательница мечтала стать актрисой, а сочинять коротенькие поучительные рассказы начала, после того, как стала работать в детском доме.Воспитывая детей, она поняла, что не надо читать нотаций, а надо воспитывать силой примера.

Ребятам очень нравились рассказы Валентины Александровны, и именно они уговорили Осееву написать то, что она рассказывала, и отнести в редакцию. Так в 1937 году был напечатан первый рассказ Осеевой «Гришка» - о мальчике-беспризорнике.

Далее библиотекари предложили ребятам прочитать вслух поучительные рассказы и стихотворения. В чтениях приняли участие Настя  и Латвина Куртиш, Даша Иванова, Даша Янченко, Юля Шелепенько девочки прочли рассказы «Танины достижения», «Бабушка и внучка» и другие. Кристина Загайнова очень трогательно прочла стихотворение «Гостья».

В своих произведениях Осеева показывает маленьким читателям, как нужно вести себя в разных ситуациях. Она учит их анализировать поступки литературных персонажей и делать из этого полезные для себя выводы.

Ребята вспоминали такие «волшебные» слова как: спасибо, пожалуйста, извините, до свидания, доброй ночи, доброе утро. Показали сложенную, дружную работу в инсценировках рассказов «Случай», «Сторож», «Отомстила».

С  помощью произведений Осеевой ребята учатся быть добрее и отзывчивее и на литературной гостиной мы в этом убедились.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,