«Учитель на страницах книг» 12+

Школа, учителя, одноклассники… Это важная и незабываемая часть жизни каждого человека от семи лет и на всю жизнь... Сложно представить, сколько сил, терпения, труда вкладывают учителя в наше образование и воспитание.
В Год педагога и наставника ещё раз хочется поблагодарить тех, кто учил и учит детей, тех, кто выбрал эту замечательную профессию.
Предлагаем познакомиться с рекомендательным списком литературы «Учитель на страницах книг». Список содержит аннотации к книгам, у каждой книги указано её местонахождение.

Анатолий Алексин «Безумная Евдокия»
«Безумная Евдокия» - повесть об ответственности и эгоцентризме, о семье и коллективе, об индивидуальности и посредственности, о самопожертвовании и много о чём ещё. Это короткое произведение - отличный пример того, что можно читать в книжных клубах, потому что в ней огромное количество тем для обсуждения.

Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Виктор Астафьев «Фотография на которой меня нет»
В сборник включены лучшие произведения русского писателя Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро», «Печальный детектив», а в повести «Кража» рассказывается о директоре детского дома Валериане Ивановиче Репнине и судьбе ребят, по разным причинам оказавшихся в довоенном детском доме и совершивших преступление.
Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Владимир Железников «Чучело чудак из 6 «Б»
История жизни шестиклассника Бориса подсказывает, что любой поступок имеет последствия и за него обязательно придется отвечать. Вместе с героем учимся чувствовать «красные линии», за которыми заканчивается наше «Я» и начинается «МЫ».

Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Алексей Иванов «Географ глобус пропил»
«Географ глобус пропил» – это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору, и не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви.

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.

Тамара Крюкова «Повторение пройденного»
Представь, что ты вдруг очутился в начале 80-х прошлого века, да ещё в школе, где учатся твои будущие родители. Забавно пообщаться со своим отцом, когда ему было столько же лет, сколько тебе сейчас. Юмористическая повесть «Повторение пройденного» адресована читателям среднего школьного возраста и всем родителям, которые вернутся в своё детство и, быть может, получат от чтения даже больше удовольствия, чем дети.

Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Альберт Лиханов «Благие намерения»
Молоденькая выпускница пединститута Надежда Георгиевна случайно оказывается воспитательницей сирот-первоклассников. Но выбор ее прям и благороден. Тяготы чужого предательства она принимает на себя и служит детям. Это повесть о важных категориях, из которых складывается наша нравственность, - о добре и зле, ответственности и безответственности, о мире детей и взрослых и о том, что нет, не благими намерениями вымощена дорога в ад, а лишь намерениями неисполненными.

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.

Валентин Распутин «Уроки французского»
Нам трудно представить себе настоящий голод. Когда не час, не два, а день, неделю, месяц - постоянно хочется кушать. А надо еще расти и учиться, уживаться с чужими людьми, к которым тебя привезла мама, потому что в пятый класс, в тяжелые послевоенные годы, можно ходить только в райцентре. Голодно и бесприютно одинокому мальчишке и, чтобы выжить, он начинает играть в «чику» на деньги со старшими ребятами. Просто, чтобы на эти монетки купить молока. Герою везет, но за везение его не раз избивают, и в школу он приходит с синяками. Хорошо, что его учительница французского оказывается очень добрым человеком, и изо всех сил старается помочь.

Эту книгу вы можете взять в Детской и Центральной библиотеке.

Андрей Платонов «Песчаная учительница»
«Двадцатилетняя Мария Нарышкина родом из глухого забросанного песками городка Астраханской губернии. Это был молодой здоровый человек, похожий на юношу, с сильными мускулами и твердыми ногами. Всем этим добром Мария Никифоровна была обязана не только родителям, но и тому, что ни война, ни революция ее почти не коснулись. Ее глухая пустынная родина осталась в стороне от маршевых дорог красных и белых армий, а сознание расцвело в эпоху, когда социализм уже затвердел…»

Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Борис Васильев «Завтра была война»
Тема Великой Отечественной войны и судьба поколения, для которого эта война была главным событием в жизни, стала основной в творчестве писателя-фронтовика Бориса Васильева. «Завтра была война» - повесть не столько о войне, сколько о девушках и юношах советского предвоенного периода, которые должны совершать взрослые поступки и принимать недетские решения, это история о моральном взрослении и становлении, настоящей дружбе и первом нравственном выборе. А молодость их оказалась короткой, ведь «завтра была война»…

Эту книгу вы можете взять в Детской и Центральной библиотеках.

Георгий Полонский «Доживем до понедельника»
Дозволено ли учителю дружить со своими учениками? Можно ли ученикам делиться с учителями переживаниями, проблемами? Что важнее - принципы или любовь? И что это вообще такое - любовь?.. Ответы ищите в этой книге.