«Строка к строке о той войне» 12+

Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколении вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать. Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя. Эти книги — напоминание и предостережение. Война никогда не должна повториться. Эти книги вы можете взять в библиотеках Боготольского района.

Сергей Алексеев «Курская дуга»
Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны – рассказывает о блокаде Лениграда (1941–1944). Стояло лето 1943 года. Прошло два года с того дня, когда фашисты напали на нашу Родину. Многое изменилось за эти два года. Немало славных побед уже было на счету у нашей армии. Она разгромила фашистов в великой Московской битве. Нанесла сокрушительный удар по захватчикам у города Сталинграда.

После поражения под Сталинградом и на Кавказе фашисты откатились на многие километры на запад. Они отступили на юге, ещё дальше были отогнаны от Москвы. В числе многих других городов наши войска освободили и крупный промышленный город Курск. Здесь они глубоко врезались в фашистскую оборону.

Образовался так называемый Курский выступ, Курская дуга. Фашисты мечтали о реванше. Они хотели отомстить за поражения под Москвой и под Сталинградом и всё ещё надеялись на новые победы.
«Курская дуга — вот самое лучшее место, чтобы нанести сокрушительный удар советским войскам», — рассуждали фашистские генералы.

5 июля 1943 года фашисты перешли в наступление. Курская битва была одним из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны. О подвигах советских солдат в битве на Курской дуге и написаны эти рассказы.

Владимир Богомолов  «Иван»
Двенадцатилетний Иван – настоящий разведчик. Маленький и незаметный в тылу, он делает эту взрослую работу лучше, чем многие старшие товарищи. Учиться он собирается – но когда-нибудь потом, после войны. А пока он должен отомстить за свою семью: погибшего отца, убитую младшую сестренку, без вести пропавшую мать.

Михаил Водопьянов  «Штурман Фрося»
В книгу прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова (1899–1980) вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывается в сборнике «Штурман Фрося».

Роман Гладкий  «Кишинёвское направление»
1944 год. Советское командование готовится нанести сокрушительный удар по южной группировке фашистских войск. В тыл противника уходит разведгруппа старшего лейтенанта Маркелова. Но фронтовым разведчикам будет противостоять подразделение, которое возглавляет один из асов абвера – штандартенфюрер Рудольф Дитрих.

Наталья Кравцова  «Ночные ведьмы»
В книгу знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Натальи Фёдоровны Кравцовой (1922-2005) вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка.

Анатолий Рыбаков  «Неизвестный солдат»
Герои Анатолия Рыбакова хорошо знакомы уже нескольким поколениям детей, любителей веселых и опасных приключений. Любознательный и честный Крош увлекается расследованием загадочных происшествий. Его волнует не только то, что произошло рядом с ним, но и то, что случилось за много лет до его рождения. Повесть «Неизвестный солдат» рассказывает об уже повзрослевшем Кроше, который, работая на строительстве новой дороги, обнаруживает могилу неизвестного солдата и задается целью установить его имя.

Сергей Алексеев  «Рассказы о Великой Отечественной войне»
Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны – рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах. Книга Сергея Петровича Алексеева посвящена бессмертному подвигу русского народа в Великую Отечественную войну. В неё вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом лётного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится её великим прошлым.

Эммануил Казакевич  «Звезда»
В книгу замечательного прозаика и поэта Эммануила Казакевича вошли самые известные его военные повести – «Звезда», которая, по словам К. Симонова, «была и осталась одной из лучших книг о великой грозной войне», а также «Двое в степи» и «Сердце друга». Эти произведения до сих пор любимы читателями, они неоднократно переиздавались и экранизировались.

Александр Астраханцев «Мой День Победы»
Герои двух небольших повестей и трёх рассказов, составляющих книгу, — дети разных возрастов и разных поколений. Так, главный герой заглавной повести «Мой День Победы» — юный школьник из глухого сибирского села, который начал учиться в пору всенародного бедствия: во время Великой Отечественной войны, эхо которой докатывается и до этого села, больно задевая и его, и его семью. Героини второй повести «Близняшки» — две юные сёстры-близняшки, живущие в таёжном посёлке

Лев Кассиль «Рассказы о войне»
Рассказы, собранные в этой книге, Лев Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная история - о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.