Масленичные задоринки в библиотеке

20 февраля Детская библиотека пригласила ребят старшей группы детского сада «Теремок» на масленичные задоринки «Масленица хороша – широка её душа».

Первый день масленичной недели называется «Встреча». Ребят встречала задорная ведущая, которая познакомила с историей появления и традициями празднования Масленицы. На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Как положено на празднике дети водили хоровод и пели песни вместе с «Весной», «Зимой» и «Масленицей». Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая повеселила ребят от души на танцевальном конкурсе.

Разделившись на две команды, девчонки и мальчишки соревновались в играх и конкурсах: «Собери снежки», «Четвертый лишний», «Наоборот», «Гори, гори ясно». Самым ярким моментом стало изготовление соломенного чучела. Дети были довольны и горды собой. Еще бы! Они сделали чучело Масленицы – сами, своими руками!

Но какая же масленица без блинов? Маленькие гости праздника угощались пышными блинами, запивая их горячим ароматным чаем.

Для ребят это было небольшое приключение – встреча с традициями и обычаями русского народа, встреча с Детской библиотекой, встреча с книгой и просто незабываемое путешествие.

Е. В. Отт
библиотекарь Детской библиотеки