Мастер-класс «Создание духов»
2 марта Детская библиотека провела мастер-класс «Создание духов» в рамках проекта «МАЯК» поддержанного Краевой грантовой программой «Партнерство» и Благотворительным фондом «Во благо». Были приглашены три семьи с детьми.

Библиотекари провели для нас презентацию, в ходе которой посвятили нас, своих гостей, в азы парфюмерного искусства, рассказав о том, что нужно знать каждому, кто хочет научиться составлять свой парфюмерный гардероб.

Наконец настало время для самой долгожданной части – создания собственного аромата. Однако, прежде нам предложили продумать образ композиции. Решить, какие эмоции она должна вызывать или о каком событии напоминать, а затем уже приступить и к выбору компонентов. На столе стояло четыре флакончика с различными эфирными маслами, пипетки, разные емкости для смешивания духов.

Сотрудники библиотеки вместе с гостями открывали каждую бутылочку и внимательно принюхивались, ведь из них нужно выбрать только те запахи, которые больше нравятся и которые подходят под образ продуманных духов. Это настолько увлекательный процесс, что остановиться только на нескольких выбранных компонентах становилось сложно. Особенно трудно устоять перед аппетитными кондитерскими запахами, например, нежной ванили. По словам библиотекаря, среди участников мастер-класса сейчас особенно популярны как раз кондитерские, а также фруктовые ароматы.

Как только список компонентов был готов, настало время подумать, как же их сочетать. Составить последовательность компонентов помогали сотрудники библиотеки. Нам выдали необходимые инструменты: колбочку с парфюмерной основой для смешивания ингредиентов. В колбочку каплю за каплей мы добавляли выбранный компонент и тщательно перемешивали. После этого проверяли результат. С волнением и осторожностью мы продолжали добавлять каплю за каплей. Библиотекарь контролировала весь процесс, советовала с каких компонентов начать, лично следила за тем, как смешиваются ингредиенты, чтобы помочь понять, верный ли тон задан композиции, возможно, чего-то не хватает. Подсказывала нам, чем можно выровнять аромат. И вот уже парфюм показывает свой характер, он готов! Аккуратно перелили его во флакончик, закрыли крышкой. Осталось только придумать название для новых духов!

Мы с дочей изначально выбрали ваниль, добавили несколько капель сандала, затем нероли, не забыли добавить бергамот, и для большей чувствительности выбранного компонента добавили ваниль. Духи получились бесподобные. Мы так вдохновились этой работой, что решили назвать свои духи «Вдохновение».

На мастер-классе были создали композиции исходя из личных вкусов и предпочтений детей и родителей, поэтому парфюмы получились у всех разные. Удержаться и не вскрыть заветный флакончик сложно, но нужно дать аромату настояться три недели. Мы в предвкушении результата. Хотим от нашей семьи сказать большое спасибо за отличный мастер-класс.

Семья Фикс