«Читаем о Гагарине»
8 апреля в Детской библиотеке к Дню авиации и космонавтики открылась выставка книг «Читаем о Гагарине». Отличная подборка книг, из которых можно узнать, как наблюдать за ночным небом, как пользоваться биноклем или телескопом, как устроена солнечная система и еще много интересных фактов о космосе.

Ребята, пришедшие в этот день в библиотеку, вспомнили общеизвестные сведения о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю. А. Гагарине и других покорителях космоса.

Библиотекарь рассказала о том, какие физические испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом Земли.  Полет, длившийся всего 108 минут – принес всемирную славу нашей стране. Дети узнали о малоизвестных фактах из жизни первого космонавта, его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. С особым интересом ребята слушали биографию Ю. Гагарина, рассматривали фотографии космонавта и яркие иллюстрированные книги о космосе.

З. А. Антоневич
библиотекарь Детской библиотеки