«Книжкина неделя»
Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, веселых приключений, новых литературных открытий и общение с друзьями – все эти события происходили в Детской библиотеке на книжкиной неделе.

Открытие недели началось с турнира «Шах и мат», где ребята показали свои навыки в настольных играх. Пришло столько детей, что место пришлось «одалживать» в Центральной библиотеке. Азарт и воля к победе напрягала атмосферу. Ребята были не только участниками игр, но и болельщиками.  В теплой дружеской обстановке победила дружба.

На второй день ребята попали в кинозал на мультсеанс «Добрые фильмы о главном». Дети посмотрели советские мультфильмы о доброте, дружбе и поделились о том, как они помогают пожилым людям.

В этот же день прошел час опытов «Почему ветер дует, а ботинки не летают…». Ребята сами участвовали в опытах. Например, почему яйцо не тонет в соленой воде или одни предметы падают быстрее, чем другие. Природные явления основаны на многочисленных физических законах, открывать и исследовать которые – огромное удовольствие, что и увидели сами ребята.

Третий день открыл «Аукцион литературных произведений» и окунул ребят в мир сказок и рассказов. Всё происходило как на настоящих торгах, каждый лот имел свое произведение, которое ребята должны были угадать. На аукцион выставлялись произведения писателей Пушкина, Чуковского, для читателей постарше – Есенин, Лермонтов и другие.

День улыбок и добра подарил ребятам мастер-класс «Книга своими руками». Дети трудились, оформляя каждый свою страничку.  Фантазии не было предела, кто-то просто рисовал, кто-то делал в стиле оригами, а кто-то сочинял стихи. В итоге получилась одна большая книга-раскладушка.

Закрытие и подведения итогов всей Недели – «День сюрпризов и подарков», самый любимый день у всех ребят. Каждый ребенок получил сладкий приз и фото на память, а также хорошее настроение, общение с друзьями и эмоции за всю прошедшую книжкину неделю.

Е. В. Отт
библиотекарь Детской библиотеки