«Прощание с букварем»
7 февраля в Детской библиотеке был необычный день. Ученики первых классов прощались с букварем – книгой, ставшей для них добрым другом и открывшей дорогу в удивительный мир знаний.

Казалось бы, еще совсем недавно первоклассники познакомились со своим первым школьным учебником. И вот настала пора прощаться с букварем. В жизни все начинается с малого: с зернышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом, а знания – с первой книги каждого человека – букваря.

Библиотекари подготовили развлекательную программу: ребята отвечали на вопросы, читали стишки, показывали буквы, играли в разные игры. К ребятам в гости пришли сказочные герои – Букварь и Лень. Первоклассники не ожидали увидеть Лень вместо Букваря, но они доказали, что совсем не ленивые и уже многому научились в школе. Когда Лень поняла, что дети совсем не глупые, то решила вернуть им Букварь.

И вот наконец появился Букварь. Он поприветствовал первоклассников, похвалил ребят за то, что они умеют бороться с ленью, и передал свою эстафету литературному чтению. Теперь первый школьный учебник спокоен и уверен в том, что дети справятся с любыми трудностями и без него.

Очень интересно было ребятам на празднике «Прощание с букварем».  Мероприятие завершилось вручением удостоверения о прощании с букварем каждому первокласснику. Все ребята остались довольны.

З. А. Антоневич
библиотекарь Детской библиотеки