«Права ребенка - права человека»
С 18 по 20 ноября в Детской и Центральной библиотеках при поддержке партнеров МБОУ Боготольской СОШ, МБУ КЦСОН «Надежда» прошла Неделя правовых знаний. Разные мероприятия проводились с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ, способствовать осознанию ответственности за свои права.

В начале недели правового воспитания библиотекари оформили выставку «Я гражданин своей страны, а это значит…», на которой разместили серию книг «Детям о праве». Замечательные истории из этой серии книг помогут юным читателям разобраться в правилах поведения на улице, в школе, а чтобы чтение было более занимательным, рассказ в книгах идет от лица мальчика Вовы, ровесника читателей.

Библиотекари провели анкетирование школьников. Анкетные данные показали, что учащиеся знают о своих обязанностях, но не все о своих правах, а также выяснилось, что родители не разговаривают с детьми о правилах поведения в обществе. По итогам анкетирования библиограф подготовил для школьников буклет «Права ребенка», в котором размещено много полезной информации, а также указаны телефоны Службы доверия для детей.

В Детской библиотеке провели День информации «Права ребенка – твои права». Дети участвовали в дискуссии, с интересом смотрели презентации и видеоролики. Ребята получили представление о Конвенции, как о документе, защищающем их права. На примере русских народных сказок школьники разобрали разные ситуации, в которые попали сказочные герои, просмотрели книги Павла Астахова. Вместе с библиотекарем повторили правила правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Ребята понимают, что знать и уметь защищать свои права также важно, как и выполнять свои обязанности.

В Неделе правовых знаний приняли участие 113 учащихся, 43 книги выдано для домашнего чтения. Большое спасибо социальному педагогу Боготольской СОШ Л. А. Радченко и классным руководителям за сотрудничество с Детской библиотекой и помощь в проведении мероприятий.

Е. С. Лукьянова
библиограф Центральной библиотеки