23.07.2018
Шахматно-шашечный турнир «Ход конем»
20 июля весь мир отмечает Международный день шахмат. В этот день в Детской библиотеке прошел шахматно-шашечный турнир.

Эта игра появилась полторы тысячи лет назад в Индии и называлась чатуранга. Только играли в неё 4 игрока, и в армии у каждого было по 8 фигур разного цвета: чёрного, зелёного, жёлтого и красного. Назывались эти фигуры по-другому: король в ней назывался раджа, ферзь – визирь, ладья – колесница, конь – кавалерия, пешка – пехота, и только слон до сих пор носит своё первоначальное название. Затем эта игра перешла в Персию, где уже и получила своё современное название. «Шах мат» на персидском означает «король умер». А к 9 веку шахматы пришли и в Россию, завоевав почти весь мир, стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Ребята, которые любят эту настольную игру, пришли поучаствовать в шахматно-шашечном турнире. Библиотекарь представила книжную выставку «В мире шахмат», рассказала историю шахмат, провела викторину, на которой участники турнира узнали интересные факты из истории шахмат, отгадывали загадки и ребусы. Разбившись на пары, участники с азартом и желанием победить, начали игровой турнир.

Победителями шахматно-шашечного турнира стали: Павел Мельников 3-е место (по шашкам), Виктория Витошкина 2-е место (по шашкам), Анастасия Номоконова 2-е место (по шахматам), Евгений Моховиченко 1-е место (по шашкам и по шахматам).

М. С. Рындина
библиотекарь Детской библиотеки