«Книжные тропинки лета»
30 августа в Детской и Центральной библиотеках состоялось закрытие летних чтений 2017 года «Книжные тропинки лета». В библиотеках были организованы разные игровые площадки.

В детской библиотеке прошел литературный аукцион «По страницам любимых героев» и КВН «Веселый арбузник». На площадке «Весёлый арбузник» мальчики и девочки разбились на две команды, выбрали капитанов и придумали название своим командам «Арбузная семечка» и «Арбузная долька».

Пока команды справлялись с первым заданием — разгадывали кроссворд «Ботанический», библиотекари со зрителями провели викторину «Всё об арбузе». За каждый правильный ответ ребята получали семечко арбуза.

Далее следовал конкурс «Театр осенних миниатюр», в котором следовало разыграть миниатюру-пантомиму на заданную тему. Здесь уж ребята от души посмеялись друг над другом. Далее ребята отгадывали пословицы, загадки. Самым весёлым этапом командных состязаний стала «арбузная» эстафета: командам предстояло съесть определённое количество кусочков арбуза как можно быстрее. По итогам состязаний, победила команда «Арбузная долька», все участники команд получили призы.

И в завершении «арбузника» был объявлен конкурс на счастливый арбузный ломтик. У кого в кусочке арбуза окажется больше семечек, тот и счастливчик. Им стал Никитин Никита, у которого оказалось 27 семечек в арбузной дольке. Он получил особый приз — целый арбуз.

На площадке «Литературный аукцион» принимали участие все желающие, знающие сказки, басни, рассказы, стихи. В литературной игре «По страницам любимых сказок» выигрывал тот, чей правильный ответ на предложенный вопрос был самым полным. В «торги» вступали знатоки литературных произведений. Самые начитанные получали возможность «купить» приз за знания.

В Центральной библиотеке фотосушка «Фотокросс-2017» пестрела кадрами с мероприятий Детской и Центральной библиотек. Цветные фотографии задержали яркие эмоции летнего настроения. Читатели узнавали себя на фото и забирали себе на память.

На площадке аквагрим «Задержитесь краски лета» художник-оформитель О. А. Инчакова рисовала на лицах ребят рисунки с летними мотивами. Яркие бабочки, цветочки, весёлые гусенички и жучки украшали лица наших читателей, а таких было много.

Всех любителей настольных игр в этот день порадовала площадка «Игромания». Здесь можно было испытать свою меткость в игре «Дартс», разыграть шахматную партию, поиграть в шашки, а подвижные активные игры предпочли юные читатели.

Выставка цветов и поделок из овощей «Во саду ли, в огороде» украсила своим великолепием красок Центральную библиотеку. Ваза из кабачка, гусеница из помидор, овощной «Остров невезения», «лампа Алладина» из моркови, чалма из тыквы и многообразие цветочных композиций с оригинальными названиями — фантазия наших читателей не имеет границ!

Мастер-класс «Журавлик желаний» собрал всех, кто любит искусство оригами. Ведущая мастер-класса Е. Отт предложила детям изготовить журавлика из бумаги. Это занятие увлекло ребят, и они написали пожелания успехов в будущем учебном году и подарили журавликов друг другу на память.

В этот день дети получили массу положительных эмоций, интересные и вкусные призы. Первого сентября на торжественной школьной линейке были вручены читателям благодарности и сертификаты за активное участие в библиотечных мероприятиях и акции «Библиотечное лето – 2017».
Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми,
О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки