Юрий Слезкин «Арктические зеркала. Россия и малые народы Севера»
Слезкин, Ю.
    Арктические зеркала: Россия и малые народы Севера [Текст] / Ю. Слезкин ; пер. с англ. О. Леонтьевой. - 2-е изд. - Москва : Новое литературное обозрение, 2017. - 512 с.

Книга профессора Калифорнийского университета в Беркли Юрия Слёзкина, автора уже изданного в "НЛО" интеллектуального бестселлера "Эра Меркурия: Евреи в современном мире" (2005), посвящена загадке культурной чуждости. На протяжении нескольких веков власть, наука и литература вновь и вновь открывали, истолковывали и пытались изменить жизнь коренных народов Севера. Эти столкновения не проходили бесследно для представлений русских (россиян) о самих себе, о цивилизации, о человечестве. Отображавшиеся в "арктических зеркалах" русского самосознания фигуры - иноземец, иноверец, инородец, нацмен, первобытный коммунист, последний абориген - предстают в книге продуктом сложного взаимодействия, не сводимого к клише колониального господства и эксплуатации.