Блокадный Ленинград
В библиотеках Боготольского района прошли меропряития, посвященные блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Невыдуманные истории о блокаде
19 января в Чайковской библиотеке прошли громкие чтения «Невыдуманные истории о блокаде», посвященные 79-летию Ленинградской блокады. Ребята узнали историю блокадного города. Дети по очереди читали вслух рассказы Сергея Алексеева «Первая колонна» и «Блокадный хлеб».

Они делились впечатлениями друг с другом о прочитанном и о том, что слышали от своих дедушек и бабушек, ведь некоторые из них пережили блокаду Ленинграда.Подрастающему поколению надо знать какой была война.  Надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять.
А. В. Панкова
библиотекарь филиала № 18
Чайковской библиотеки

Блокадные дни Ленинграда
28 января во Владимировской библиотеке прошла литературная гостиная «Блокадные дни Ленинграда». Ребята узнали историю освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Участники познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокады Ленинграда, узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города. И даже в такое тяжелое время продолжали работать учебные заведения и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами. Погрузиться в атмосферу блокадного города помогли кадры из документального фильма «Краткая история блокады Ленинграда».

Для участников была оформлена книжная выставка «Блокадные дни Ленинграда», проведен обзор книг из цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой», о судьбе детей, вырвавшихся из блокады.

В конце мероприятия участники пришли к выводу, что подвиг Ленинградцев – это пример мужества, стойкости и безграничной любви к родине.
А. В. Французенко
библиотекарь филиала № 4
Владимировской библиотеки

Урок мужества «Ленинградская зима»
26 января в Большекосульской модельной библиотеке прошел урок мужества «Ленинградская зима». Участниками мероприятия стали восьмиклассники, ребята под руководством преподавателя истории Вячеслава Сергеевича Лунева познакомились с историческими фактами по проведению электричества в блокадный город.

Благодаря документальному фильму «Нити жизни» ребята узнали какую рискованную операцию провели советские энергетики в 1942 году на Ладожском озере. Школьники внимательно следили за каждым этапом подготовки очень необходимой и трудной операции по изготовлению электрического кабеля для Ленинграда, его погрузки и прокладыванию на дно озера. Переживали за женщин, которые стойко помогали тянуть электрический кабель, за водолазов, которые находились в ледяной воде, на огромной глубине, за энергетиков, которые в кромешной темноте, выходили на опасную операцию.

На примере героических подвигов наших предков участники увидели, что из любой даже самой тяжелой и трудной ситуации, можно найти выход.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5