Первое занятие факультета «Краеведение» в 2023 году
11 января в Юрьевской библиотеке прошла лекция «Религиозные верования народов края» для слушателей факультета «Краеведение».

Слушатели факультета, прослушав лекцию, узнали о том, насколько богат народностями Красноярский край. Мало того, что он занимает вторую по площади территорию в России и богат ресурсами важнейших природных ископаемых, так его еще и населяет множество удивительных этносов. По сведениям некоторых историков, первые коренные народы, населяющие Красноярский край, появились на его территории около 200 тысяч лет назад. Где еще проживает такое количество народностей, каждая из которых имеет свою культуру, традиции, религию и взгляды на жизнь?

Особенно интересная демографическая ситуация складывается в Сибирском Федеральном округе РФ. Именно на этих территориях проживают народы Красноярского края, среди которых есть не только русские, украинцы, белорусы, но и чуваши, долганы, эвенки и многие другие.

Все участники получили удовольствие от прослушанной лекции. Людмила Алексеевна Долгова сказала, что будет приходить на лекции по краеведению, чтобы узнавать, как можно больше новой и полезной информации. Сам лектор Игорь Михайлович говорит: «Мне очень нравятся слушатели. Они любознательны, стараются узнать, как можно больше о родном крае».

Следующая лекция «Влияние русских переселенцев на развитие материальной и духовной культуры народов Красноярского края» состоится 19 января. Приглашаем желающих посетить лекцию. Будет интересно!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1