08.01.2023
Поле Чудес
Во время новогодних каникул в Вагинской библиотеке для детей прошла игра Поле Чудес. Игра «Новогодние Чудеса» позволила ребятам познакомиться с необычными традициями украшения домов, празднования нового года в разных странах.

Формирование игровых троек прошло по результатам отгадывания загадок на новогоднюю тематику. Заданием для первой тройки игроков было отгадать, с чем болгарские дети ходят поздравлять взрослых 1-го января. Правильный ответ назвал Данил Бескоровайный, став первым финалистом. Вторая тройка ребят отгадывали обязательный предмет украшения дома в Японии. Здесь победил Максим Сапрыкин, ставший вторым членом финальной тройки. Третья же тройка сложилась из более младших детей 2-3 классов. Даше Питениной в ходе этой игры трижды выпадал сектор «приз», но Даша отказывалась от него и продолжала играть, став победителем и выйдя в финал.

Напряжение игры достигло апогея в финале: ребятам предстояло угадать, что поджигают и катают в новогоднюю ночь по улицам городов шотландцы.  В ходе всей игры не раз выпадал сектор «плюс» и ребята пользовались этой подсказкой. Сектор шанс, две шкатулки со сладкими призами, увы, был и «банкрот», обнулявший очки у ребят. Зрители с замиранием сердца и в полной тишине следили за игрой, болея за финалистов.

Абсолютным победителем игры стал Максим Сапрыкин, он правильно назвал ключевое слово. У Максима было всего 400 очков, но в Новый год случилось чудо – количество очков было утроено, что позволило победителю выбрать призы: оригинальные книжные закладки, блокнот для записей и набор акварельных красок.

Игра, благодаря стараниям библиотекарей и сотрудников Дома культуры, получилась насыщенной, весёлой и очень понравилась детям. Все ребята, и участники, и зрители, узнали много нового и интересного: что болгарские дети поздравляя взрослых, обязательно держат в руках кизиловые палочки, а в Японии традиционным украшением дома являются бамбуковые грабли, чтобы загребать ими счастье в новом году. Очень смешной показалась ребятам традиция жителей шведского города Евля сжигать 13-метровое чучело козла в новогоднюю ночь, очень заинтересовала шотландская традиция поджигать и катать по улицам бочки, обмазанные дёгтем.

В заключение игры все поздравили друг друга с наступающим Рождеством, и дети побежали на колядки по улицам села, а молодёжь осталась на святочные гадания в библиотеке.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6