Посиделки «Под Рождественской звездой»
7 января в праздник Рождества Краснореченская библиотека пригласила своих читателей на фольклорные посиделки «Под Рождественской звездой».

В уютном, светлом и теплом зале гостей встречает хозяйка библиотеки. Гости рассаживаются за рождественский стол с самоваром и сладостями, угощают друг друга вкусными пирогами и разными сладостями. Звучит рождественская песня и начинается волшебство. На экране мелькают кадры, рассказывающие предысторию самого загадочного праздника.

А какое же Рождество без гадания! Гадалка Людмила Борисовна Поправка в шуточной форме предсказала, что ждет каждого из гостей в наступившем году и зарядила всех веселым настроением.

Библиотекарь предложила гостям стать участниками беспроигрышной рождественской лотереи. Получить приз можно при одном условии: прочитать стихотворения о зиме, спеть колядки, новогоднюю песню, вспомнить пословицы и поговорки о зиме, разгадать загадки. С заданиями справились, всем было весело и интересно.

Развлекательная музыкальная сказка с Дедом Морозом, Снегурочкой и лесными зверями, подготовленная участниками клуба «Селяночка», добавила веселого праздничного настроения.

Гости делились трогательными воспоминаниями о своих колядованиях. Вспоминали прочитанные еще в детстве художественные произведения, которые передают атмосферу праздника Рождества Христова: повесть Н. В. Гоголя повесть «Ночь перед Рождеством» и Н. С. Лескова «Христос в гостях у мужика».

За шутками и разговорами незаметно пролетело время. Прощаясь, гости благодарили за вечер, желая друг другу мирного неба над головой, здоровья и благополучия!

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12