Мы выбираем толерантность
Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом.
А. Н. Радищев

15 ноября в Юрьевской библиотеке прошел урок нравственности «Азбука толерантности», посвященный Международному дню толерантности.

Библиотекари познакомили детей с понятием толерантности и его происхождением. Это позволило ребятам понять, почему важно уметь решать проблемы мирным путем. Доступно рассказали учащимся какими качествами характера обладает толерантный человек, что значит быть толерантным. Дети должны были ответить на вопросы, например, «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» и другие.  Участники сделали вывод, что толерантность является главным условием мира во всем мире.

Для ребят проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Под одним небом». На выставке представлены произведения литературы, которые затрагивают проблемы толерантности и взаимопонимания, например, «Герои русской истории», В. Быков «Обелиск», «Помнит мир спасенный», Г. Троепольский «Белый Бим черное ухо», Р. Киплинг «Маугли», В. Железников «Чучело» и другие книги.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1