Экскурсия-знакомство с Юрьевской библиотекой
22 сентября Юрьевскую библиотеку посетили первоклассники. Они познакомились с правилами пользования библиотекой, обращения с книгой, узнали, что у каждой книги есть свой книжный адрес, что любую книгу на время можно взять домой. На экскурсии дети также познакомились с понятиями «абонемент», «библиотекарь», «читатель» и «формуляр».

Во второй половине встречи ребята совершили путешествие по сказкам, приняли участие в викторине и разгадывали загадки о книгах. Первоклассники, которые еще никогда не были в библиотеке, выбрали для себя понравившиеся книги, стали пользователями библиотеки.

В процессе выбора им попадались изорванные и мятые книги. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. В нашей библиотеке есть «Книжкина больница», в которой ребята помогают лечить книги.

Учитель начальных классов Лидия Александровна напомнила ребятам: «Мы с вами должны книги беречь». И предложила полечить «больные» книги. Ребята расправляли загнувшиеся страницы, скотчем подклеивали корешки, обложки. «Книжкина больница» для детей, как игра и труд, новое увлечение и знания. Школьники почувствовали важность своей работы, подарили 17 книгам новую жизнь. Дети пообещали быть аккуратными и активными читателями.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1