Поэтическая осень в Юрьевской библиотеке
25 сентября в Юрьевской библиотеке после летних каникул продолжил работу клуб любителей поэзии «Стихоплеты».

Наступила удивительная пора – осень. Она дарит перед холодной, снежной зимой свои теплые, последние денечки. Этому удивительному времени году мы и решили посвятить нашу встречу «И серебро поэзии, и золото бабьего лета!».

Участники мероприятия узнали много интересного о бабьем лете, познакомились с традициями и народными приметами, пословицами. Началом бабьего лето принято считать 14 сентября, а днем окончания 21 сентября, оказывается об этом знали не все.

В теплой доброжелательной атмосфере участники клуба читали свои любимые стихи и исполняли песни, посвященные осени. Стихотворение собственного сочинения «Бабье лето», которое написала Лидия Павловна Чумакова, оказалось трогательным и немного грустным. Галина Яковлевна Чумакова посвятила осени целую оду «Ода огороду», которая развеселила всех участников. В прекрасном исполнении Екатерины Прокопьевны Кротовой прозвучали песни «Пора осенняя», «Сорвала я цветок». В течение встречи звучали поэтические строки А. Пушкина, С. Есенина, И. Бунина, А. Фета и других известных русских поэтов.

В конце мероприятия Людмила Трофимовна Наливайко посвятила несколько строк клубу любителей поэзии:
Пусть будет вопреки в библиотеке Юрьевской,
У нас, девчат, и в клубе оптимистично молодом,
 А может нам продолжить еще встречаться в нем?
Ну мы ведь здорово стихи читаем,
И мир души цветными красками преображаем.
Где наши строчки и слова, своею особой рифмою взлетали
И мы друг другу некритически, так искренне рукоплескали!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1