Туристический поход
Осенний теплый день 21 сентября не подвел жителей Вагино и туристический поход в окрестности села состоялся.

Какой поход обходится без палатки, костра, каши, приготовленной в огромном котелке, горячего, ароматного чая, заваренного из листьев смородины, собранной здесь же и испеченной в углях костра картошки? Все это было!

Придя на место стоянки, туристы разделились: часть занялись установкой палатки, другие – сбором хвороста для костра, третьи – приготовлением ужина. Первый конкурс для ребят – установка палатки по всем правилам сразу показал, кто уже не раз бывал в походах, а кто – новичок, но дети справились. Очень быстро был собран хворост и разложен костер, и повара стали колдовать над котелками.

Библиотекари и сотрудники Дома культуры повели викторину на знание съедобных и несъедобных растений и грибов. Они рассказали, что Всемирный день туризма отмечается 27 сентября, пригласили участников на тематическую книжную выставку в библиотеке. Затем наступил черед веселых игр: третий лишний, кошки-мышки, бег со скакалками (что оказалось очень трудно сделать на траве), веселая рыбалка и другие. С огромным энтузиазмом ребята соревновались на звание «лучший вратарь», а потом провели футбольный матч между командами взрослых и детей, в котором молодость взяла верх над мудростью.

Проголодавшись, все туристы приступили к оценке результатов труда поваров, которые справились со своей работой на отлично. К окончанию похода все котелки и тарелки оказались пустыми.

В завершение похода библиотекари напомнили всем, что 21 сентября началась экологическая акция «Очистим планету от мусора». Туристы убрали территорию за собой, собрав весь мусор в мешки.  Расходились все довольные и счастливые.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6