«Лето, солнце, сто фантазий»
Вот и закончилось лето, а вместе с ним завершена программа летних чтений 2022.

26 августа самые активные читатели собрались в Критовской библиотеке. Ребята сразились в игре-викторине по прочитанным книгам, ведь собравшиеся все лето активно читали. Задания и конкурсы были не только интеллектуальными, но и шуточными. И почему бы в такой дружеской атмосфере не вспомнить самые интересные моменты и события, в которых ребята принимали участие.

А самое главное событие – это реализация проекта «Что такое лето?» Напомним, что в течение трех летних месяцев ребята младших классов собирали информацию для создания лэпбука «Лето». На мастер-классах под руководством библиотекарей они, страница за страницей, создавали совершенно уникальное издание. И оно получилось просто классным – красочным, разнообразным и интересным. Чего только в нашем издании нет: стихи, приметы и пословицы, ребусы и загадки, кроссворды и раскраски. А еще летний календарь праздников, советы по безопасности летом, рассказы о животных.  Теперь нашим рукотворным альбомом может пользоваться любой юный читатель – от дошкольника до ученика младших классов. Полезен он будет и родителям для занятий с маленькими детьми.

В самом начале лета мы объявили читательский конкурс «Проведи лето в библиотеке». Условием конкурса было в течение лета собрать серию из 14-ти закладок-раскрасок. При каждой выдаче книг читатель получал одну закладку. В конкурсе приняли участие более 30 человек. Но собрать все закладки удалось только двоим. Ими стали ученица 4 класса Ольга Бухтяк и ученица 7 класса Ксения Козлова.

Ребята искренне порадовались победам друг друга. Все активные читатели летних чтений были награждены похвальными грамотами и сладкими призами.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13