Итоги лета
21 августа в Юрьевской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «ЗаЧИтательные каникулы». В игровой форме ребята вместе с библиотекарем подвели своеобразный итог летним каникулам. Начали с полюбившейся детям за лето «Своей игры». На этот раз она состояла из шуточных вопросов, за правильный ответ дети получали по одному баллу. Этот «экзамен на сообразительность» лучше всех сдала Юля Хохлова, получившая 21 балл из 36 возможных.

Затем началась небольшая подготовка к учебному году. В учебе очень важен режим, поэтому первый конкурс так и назывался «Распорядок дня». Дети получили разрезанный на части режим дня, победил Александр Тюльков, он быстро и правильно его собрал. После того как установили правильный распорядок, начали готовится к урокам, например, вспоминали как правильно пишется слово «каникулы». Но его надо было написать ногой. И здесь к нашему удивлению победила Лидия Зубарева, которая в этом году пойдет в первый класс. Для подготовки к уроку музыки ребята слушали мелодии из мультфильмов и отгадывали, что это за песня и из какого мультфильма. Тут все дети были на высоте. Так же была подготовка к другим урокам, например, для урока физкультуры, дети играли в игру «Повторялка», для ОБЖ отвечали на вопросы викторины «ЗОЖик».

Ну и конечно не обошли вниманием ребята урок литературы. Дети поделились впечатлениями о прочитанных за лето книгах. Выяснили, что почти все прочитали «Цветик-семицветик» В. Катаева и сыграли в одноименную игру. Только вместо желаний на каждом лепестке было написано задание поэтому дети и читали стихи, и рассказывали смешные истории из своей школьной жизни, придумывали и проводили сами игру, показывали жестами название любимой книги, и даже танцевали.

Ребята долго не расходились после игры и дружно поставили завершению летних каникул твердую пятерку.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1