14.08.2022
Права или обязанности?
Каждый человек имеет права и обязанности и может быть подвергнут наказанию, и не важно сколько ему лет - 9 или 90.

12 августа в Юрьевской библиотеке прошел обзор выставки «Права и обязанности несовершеннолетних» для учащихся младших классов. Ребята узнали, что ребенок до 6 лет считается малолетним и имеет права: на жизнь, развитие, имя и фамилию. Так же узнали, что с 6 лет у ребенка уже есть обязанности: слушаться родителей и получать основное общее образование. Узнали, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, но за противоправные деяния ребенок может быть помещен в специальное воспитательное учреждение уже с 10 лет.

Детей интересовало для чего им нужно знать законы и какие статьи в гражданском и уголовном кодексах касаются именно несовершеннолетних.

Всех, кто заинтересовался правами и обязанностями несовершеннолетних, приглашаем в Юрьевскую библиотеку. Выставка работает до 31 августа.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1