11.08.2022
«Знаток ПДД»
Идёт последний месяц летних каникул, скоро снова предстоит дорога в школу и обратно, а значит – очень важно помочь детям вспомнить правила дорожного движения для предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

9 августа для ребят села Вагино работниками библиотеки совместно с Домом культуры и сельской администрацией была проведена игровая программа по правилам дорожного движения «Знаток ПДД».

Около клуба, на территории детской обучающей площадки правилам дорожного движения «Автогородок» ребята разбившись на команды «Пешеходы» и «Велосипедисты», соревновались во внимании на улице и на велосипедной дорожке.  Игровая программа началась с разминки «Да-нет» и викторины «Зеленый огонек», где проверялась внимательность пешеходов: ребята отвечали на вопросы о поведении на улице и дороге, о правилах перехода через дорогу, разрешающих и запрещающих дорожных знаках, сигналах светофора.

Отвечая на вопросы из стихотворений Олега Бедарева «Азбука безопасности» команды надували шарики, соответствующие командам светофора и собирали воздушный светофор. Так как летом все дети катаются на велосипедах, то проверялись и знания дорожных знаков и правил поведения для велосипедистов: команды соревновались в быстроте реакции на дорожную ситуацию, болели за своих капитанов во время «Эстафеты водителей» и стремились сами, без ошибок проехать путь на велосипеде с соблюдением всех правил, чтобы не подвести команду. Очень весело ребята отгадывали загадки о ПДД и видах транспорта, с удовольствием вспоминали героев мультфильмов и их транспортные средства, собирали дорожные знаки и называли их.

Так как в Вагино отсутствуют велосипедные дорожки на улицах, то очень серьезно ребята отнеслись к вопросам о возрасте, с которого разрешается передвижение на велосипеде по проезжей части, о предупреждении выполнений маневра (поворотах вправо-влево) руками, запретам к передвижению в темное время суток без включенного фонаря на велосипеде.

По итогам соревнования обе команды набрали одинаковое количество баллов, все участники показали себя знатоками правил дорожного движения, как для пешеходов, так и для велосипедистов.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6