09.08.2022
Книжная выставка «Со страниц книг на экран»
«Кино должно заставить вас забыть,
что вы сидите в кинотеатре»
 Р. Полански

Российское кино зародилось 27 августа 1919 года.

Первый Советский кинофестиваль был проведен в 1935 году в Москве.  С 1959 года он был возобновлен, как Московский международный кинофестиваль. Это масштабное мероприятие проходит каждый год, являясь вторым из старейших мировых кинофорумов. В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, открывают выставки, посвященные кинематографу.

В преддверии Дня российского кино в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Со страниц книг на экран». Вниманию читателей представлены экранизированные произведения русских классиков и современников русской литературы.

Фильм «Идиот» вышел в прокат во многих странах, а главному герою удалось даже побывать в Голливуде и представить фильм американцам. Фильм «Остров» вышел в прокат в ноябре 2006 года и стал визитной карточкой православного кино. Картина рассказывает о духовности, которую ищут не в храмах или монастырях, а в человеческом сердце. Фильм «Домовой» позволит попасть вам в настоящую сказку, не выходя из дома.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, ознакомиться с произведениями, которые стали основой для сценариев знаменитых шедевров российского киноискусства.

Книги, представленные на выставке, способны смешить, задуматься о важном, открыть глаза на реальность. Если какой-то из этих фильмов не был просмотрен вами, обязательно исправьте. Почитайте книгу.

О. В. Баталова
библиотекарь Центральной библиотеки