Не торопитесь рвать цветы
8 июня Критовская библиотека пригласила детей на экологическую игру-диалог «Не торопитесь рвать цветы». С помощью презентации ребята «прогулялись» по цветочному лугу, познакомились с его обитателями. В ходе беседы участники пришли к выводу, что насекомые и растения друг без друга не могут существовать.

После этого ребята разделились на две команды, выбрали капитанов и придумали название. И, наконец, началась конкурсная программа между «Непоседами» и «Пчелками». Конкурсные задания были различные, и на эрудицию, и на ловкость. С помощью клея, ножниц и цветной бумаги белый лист превратился в цветочную поляну.  Знания лекарственных растений помогли «вылечиться». Ребята составляли из слова «природа» другие слова.
Дети «сходили» в лес, и постарались набрать как можно больше шишек. Изображали зверей так, чтобы команда соперников догадалась кто это. Самые поющие участники команд спели грибные частушки. А самые догадливые - разгадывали экологические ребусы.

Как бы команды не старались, победитель оказался один. Не зря «Пчелки» считаются трудолюбивыми насекомыми, команда с этим названием победила. Мальчикам и девочкам было интересно продемонстрировать свои знания и умения.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13