Пушкинский день в библиотеках Боготольского района
В библиотеках прошли мероприятия, посвященные дню рождения великого русского писателя.

«Там на неведомых дорожках»
В д. Коробейниково прошла игра-викторина «Там на неведомых дорожках», приуроченная к Пушкинскому дню. Ее подготовили и провели библиотека совместно с культорганизатором клуба Т. М. Наквасовой.

Ведущие рассказали детям о творчестве великого поэта А. С. Пушкина, вспомнили его самые известные сказки. Провели конкурсы: «Назови сказку», «Закончите строки», «Кто лишний», «Вопрос-ответ». Перед игрой «Не урони яблоко» дети должны были отгадать загадку про яблоко. В игре-соревновании «Орешки» нужно было на скорость добежать до стола, раскрыть орешек, сложить скорлупки в одно ведерко, а ядрышки в другое. Также провели игру «Поймай рыбку».

Ребята приняли активное участие во всех играх и конкурсах.
Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала № 11
Коробейниковской библиотеки

Пушкинский день в Критово
7 июня Критовская библиотека совместно с сельским домом культуры организовали для детей познавательно-игровую программу, посвященную жизни и творчеству А. С. Пушкина. Ему в этом году исполняется 223 года.

Ребята вспомнили основные факты жизни великого поэта. В этом им помогла видеолекция «О Пушкине детям». Затем речь зашла о сказках, ведь именно они в числе самых первых книжек каждого ребенка.

Именно сказкам и был посвящен квест «Там, на неведомых дорожках». Он состоял из семи станций. Ребята разделились на четыре команды, придумали название, выбрали капитанов, получили путевые листы и отправились в путешествие.
На станции «Угадай мелодию» им нужно было включить свое воображение и определить, какая композиция подходит к той или иной сказке Пушкина. Кот ученый у своего дуба предложил командам изготовить ему новую цепь из скрепок.  Знатоки сказок «ломали голову» над кроссвордом. А еще много неожиданных заданий нужно было выполнить на станциях «Облако слов», «Художественная галерея», «Лучший чтец сказок», «Собери пазл».

Ребята соревновались азартно, но честно. Победителем стала команда «Сказочники» под руководством капитана Саши Батюты. Все – и победители, и участники получили почетные грамоты.
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13
Критовской библиотекой

Акция «Читаем Пушкина вместе»
5 июня в Булатовской библиотеке прошла акция для детей, посвященная Пушкинскому дню России.

Мероприятие началось с беседы, на которой ребята узнали о жизненном и творческом пути поэта. Совершили путешествие по сказочному творчеству юбиляра: участвовали в викторинах и конкурсах, отгадывали загадки.

В викторине «Отгадай сказку» на листочках стилизованного дерева (дуба) располагались сказочные вопросы. Каждый участник срывал по листочку и отвечал на задание. Если затруднялся ответить, ему помогали друзья. В конкурсе «Собери слова из сказки» дети быстро составляли фразу из предложенных слов из сказки Пушкина. Работали коллективно, предлагая свои варианты. По карточкам ребята работали в конкурсе «Собери героев сказок». К каждой Пушкинской сказке надо было отобрать своих героев. С этим заданием школьники справились хорошо. В викторине «Сказкам Пушкина посвящается» Участники отвечали на массу вопросов по всем сказкам поэта в викторине «Сказкам Пушкина посвящается». Дружно и активно находили правильные ответы на вопросы, вспоминали отрывки сказок.

Самые смелые выразительно читали отрывки из сказок Александра Сергеевича: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке». Наизусть декламировали стихотворение «У лукоморья дуб зеленый».

Библиотекарь познакомила детей с книгами А. С. Пушкина. Понравившиеся сказки были взяты для домашнего чтения. Участники получили раскраску из Пушкинских сказок и сладкие призы.

В этот день каждый юный читатель смог окунуться в сказочный мир произведений великого поэта. Приятно осознавать, что дети до сих пор читают Пушкина и любят его загадочные, полные волшебства сказки.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20