Час памяти «Великая победа в кино и на страницах книг»
19 января в Большекосульской модельной библиотеке, открытой в рамках нацпроекта «Культура», прошел час памяти «Великая Победа в кино и на страницах книг».

На примере произведения ирландского писателя Джона Бойна библиотекари познакомили ребят с темой Холокоста и жизнью людей разной национальности в годы Второй мировой войны. Роман «Мальчик в полосатой пижаме» не о войне с грохочущими танками и пушками, а о немецком концентрационном лагере и удивительной дружбе детей по разные стороны этого лагеря.

На встрече в рамках клуба «В книге все было по-другому!» участники обсуждали, как удивительным образом сочетается детская наивность девятилетних мальчишек Бруно и Шмуля и суровая действительность в военное время.

После обсуждения книги участникам клуба были показаны эпизоды из фильма, как главные герои – еврейский мальчик и сын немецкого коменданта концлагеря впервые увидели друг и подружились, как играли, находясь по разные стороны колючей проволоки. Просмотр был остановлен на эпизоде, когда Шмуль пожаловался другу о пропаже своего отца, а Бруно предложил устроить экспедицию и вместе отыскать его. Удастся ли мальчишкам осуществить задуманное и чем закончится фильм и книга, ребятам предстоит узнать самостоятельно. Многие пожелали взять книгу «Мальчик в полосатой пижаме» и прочитать трагическую историю до конца.

Час памяти – это повод еще раз сказать о том, как важно ценить мирную жизнь и прилагать максимум возможностей для предотвращения возрождения фашизм, чтоб страшные события тех времен не повторились.

А. Н. Шелепенько
                                                                 библиотекарь филиала № 5