«Праздничная лекция»
В Юрьевской библиотеке состоялась праздничная лекция для слушателей факультета «Краеведение» Красноярского народного университета «Активное долголетие».

Открыла лекцию Елена Ивановна Буймова, декан факультета «Краеведение». Она поздравила студентов с наступившими праздниками – Новым годом и Рождеством!

Малоизвестные факты и подробные  материалы (фото и видео об офицерах Гражданской войны) для слушателей подготовил преподаватель Игорь Михайлович Целищев. Особое внимание было уделено Деникину, Колчаку, А. Д. Кравченко, Лавру Корнилову, Н. Н. Юденичу, Петру Врангелю, Петру Щетинкину. Слушатели университета отметили, что информация о Красноярском крае и Боготольском районе в годы Гражданской войны их очень заинтересовала, оказалась полезной.

Библиотекари предложили студентам провести хорошо время в святочный вечер. А какое же Рождество без гадания! О том, как заглянуть в свое будущее поведала гадалка. Некоторые из видов гаданий все желающие тут же опробовали. Были и весёлые конкурсы, и шутливые загадки. Гости вытаскивали приготовленные библиотекарями сюрпризы из «волшебного» сундучка.

Закончилось мероприятие чаепитием и разговорами о том, как такие встречи помогают жизнь превратить в праздник душевного общения, а главное сохраняют обряды и ритуалы зимних святок. Вот и в библиотеке забыли на время обо всех заботах и повеселились от души!

Следующее занятие факультета «Краеведение» состоится в Юрьевской  библиотеке 6 февраля и будет посвящено Красноярскому краю, городу Боготолу и Боготольскому району в годы Великой Отечественной войны.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1