Мастер-класс «Славянские куклы-обереги»
12 января в Центральной библиотеке прошел мастер-класс «Славянские куклы-обереги», его посетили слушатели Народного университета. Это первое занятие в январе было приурочено к Году народного творчества в России.

Святки – дни между Рождеством и Крещением. В эти дни на Руси гадали, колядовали и делали обереги. Важно сделать оберег самому, а не получить уже готовую куклу в подарок.

Способов и материалов (солома, береста, лыко, зола, ткань) для изготовления оберегов множество, но лишь одно остается неизменным на протяжении веков – делали кукол безликими. Считалось, что схожесть с человеком опасна, ведь негатив, впитанный оберегом, мог перейти на хозяина куклы.

Определиться с оберегом тоже не просто. Названия кукол также разные, и в каждом считывается назначение оберега: если это Травница или Кубышка, то оберег для здоровья, если Желанница, то выполняет желания, Мотанка приносит удачу, деньги и счастье.

На мастер-классе от Елены Петровны Щетковой участники создали два вида оберегов – Зерновушку и Пеленашку. Елена Петровна рассказала историю появления славянских кукол, особенности оберегов.

Пеленашка, которую спеленали участники на мастер-классе, олицетворяет силы материнства и сопровождает малыша до 2-3 лет, в древности это была его первая игрушка. Зерновушку или по-другому Крупеничку создали для привлечения в дом достатка и удачи. Такие куклы просты в изготовлении и не требуют специальных затрат – крупа, разноцветная ткань и нитки есть в каждом доме.

Спасибо Елене Петровне за интересную беседу и навыки, которые получили все: и слушатели, и библиотекари, и присоединившиеся к мастер-классу читатели! На Масленичной неделе встретимся вновь, чтобы попробовать создать другие уникальные славянские куклы-обереги.

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки