04.12.2021
День Неизвестного солдата
3 декабря в России отмечается памятная дата, День Неизвестного Солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

В этот памятный день у обелиска в селе Юрьевка заведующая Юрьевской библиотекой с сотрудниками клуба и сельской администрацией для жителей села провели акцию «День Неизвестного солдата».

День неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. Если открыть любой том «Книги памяти», изданных в нашей стране, то напротив фамилий огромного числа советских солдат написано «пропал без вести». Село Юрьевка не стало исключением в этой печальной статистике.

Пропали без вести наши односельчане – Гавриленко Иван Григорьевич, Горбатенко Петр Иванович, Зайцев Александр Ильич, Сидоренко Петр Федорович и очень много других наших солдат.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания ветеранов Великой Отечественной войны.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1