Права маленького гражданина
Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября, именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году Конвенцию о правах ребенка. Эти документы призваны защитить детей всего мира. В Вагинской библиотеке к этому празднику прошел квест «По лабиринтам права».

В библиотеке была оформлена выставка «Права маленького гражданина», с помощью которой ребята разобрались, какие права получают с рождения, а какие появляются в определенном возрасте. Началось наше путешествие с игры «Да!Нет!». Библиотекарь зачитывала статью, если она была в пользу человека, говорили «Да!», если противоречит закону - «Нет!». В конкурсе «Права литературных героев» на примерах сказок разбирали в каких произведениях и кто нарушает права героев на жизнь, на неприкосновенность жилища, на свободный труд. Ребята проигрывали разные жизненные ситуации, затем обсуждали их, отвечая на вопросы.

Участники подвели итог, высказав мнение о том, что наше государство провозглашает всех людей равными перед законом. Человек может использовать свои права, но не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – действенный способ решения всех конфликтов. Нужно жить дружно!

В заключение мероприятия дети дополнили выставку «Права маленького гражданина» своими рисунками на тему права.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала № 6