Час чтения «Читаем Астафьева»
13 ноября в Булатовской библиотеке для детей прошёл час чтения. В рамках сетевой акции #Астафьев_Память ребята читали рассказы В. П. Астафьева.

Волонтёр Данила Новиков ученик 6 класса рассказал присутствующим об интересных фактах из жизни и творчества Виктора Петровича Астафьева. Дети узнали о нелегком детстве писателя, о том, что в юности он добровольно ушёл на фронт, неоднократно был ранен и награждён орденами и медалями. За свою творческую деятельность награждён многими Государственными премиями. Основной темой творчества писателя была военная и деревенская тематика.

Также интересно было узнать, что Астафьевым была изобретена новая литературная форма «затеси» – короткие своеобразные рассказы. Много рассказов написано автором для детской аудитории. Ребята с удовольствием прочитали разные по тематике рассказы «Старая лошадь» и «Капалуха», а потом состоялось обсуждение. Дети сделали вывод, что астафьевские рассказы учат состраданию, жалости, стремлению к жизни, а также любить свой родной край, бережно относиться к природе. Подобного рода мероприятия, проведенные в рамках акции, помогают читателям больше узнать о творчестве В. П. Астафьева, раскрыть богатый мир образов, характеров, которые создал в своих произведениях писатель, воспитать любовь к своему родному краю, к родной литературе.

Библиотекарь провела обзоры книг писателя. Понравившиеся книги дети взяли для чтения. Мы надеемся, что из прочитанных произведений дети найдут для себя что-то новое и важное.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20