Основы компьютерной грамотности в Народном университете
Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Поэтому навыки работы на компьютере жизненно необходимы для всех возрастов. Особого внимания в этом направлении требуют пожилые люди, у которых возникают проблемы при оплате каких-либо услуг, при записи к врачу и т.п. Образовательных центров в нашем районе пока нет, поэтому библиотеки успешно берут на себя обязанности по обучению пожилых людей основам компьютерной грамотности.

В октябре прошло первое установочное занятие Народного университета «Активное долголетие» на факультете «Основы компьютерной грамотности». Началось занятие с техники безопасности при работе с компьютером и только после этогоучастники осваивали технические навыки включения и выключения компьютера, использования клавиатуры и «мыши», основы создания документов и работы с файлами.

Несколько человек из группы студентов попросили об индивидуальных занятиях по обучению работы со смартфоном. Смартфон полезная штука в любом возрасте. Это не только звонки и SMS, это еще и общение с возможностью видеть собеседника. На одном из таких индивидуальных занятий разобрались с популярными мессенджерами Viber, WhatsApp.
Н. С. Шандрыгина
заведующая отделом обслуживания