«В слове Мы – сто тысяч Я!»
9 ноября в Центральной библиотеке прошло игровое занятие со школьниками, приуроченное к Международному дню толерантности.

Выражение «белая ворона» известно всем. Но как принять и понять человека, который не такой, как все? Как подростка научить толерантному отношению к разным ситуациям и людям? Чтобы ответить на эти вопросы, попытаться понять и прочувствовать состояние человека-одиночки, специалисты провели с ребятами игру «Белая ворона» с последующим обсуждением.

Игра «Доброе животное» помогла ребятам понять друг друга без слов. Все участники стали на несколько минут один большим и добрым животным. Дышали и отбивали ладошками стук сердца. Эмоции на входе в игру отличались от тех, что были на выходе. Все объединились и стали одним целым к концу игры.

Игру «Единомышленники» специалисты провели, чтобы показать, как развивать чувство единения. По очереди одноклассники протягивали руки друг другу со словами: «Принимаю тебя таким, какой ты есть…», и чувствовалось, как ребята радуются этим признаниям.

Библиотекари рассказали притчу о толерантном отношении, а ребята вслух по ролям прочитали отрывок из книги В. Ливанова «Мой любимый клоун». Все согласились с героями книги – человек должен учитывать интересы другого и считаться с этим.

В завершение занятия ребята получили книжные закладки и выбрали карандаши. Раскрасить закладку в один цвет или сделать ее насыщенной, яркой и запоминающейся – каждый решал самостоятельно. И не было похожих закладок, как и людей! Ведь каждый отличается складом ума, мышлением, поведением, внешним видом.

О. Яковлева
Центральной библиотеки