«Искусство и литература» в народном университете
Первые уроки факультета «Искусство и литература» народного университета «Активное долголетие» прошли в Центральной библиотеке в октябре.

Слушатели «серебряного» возраста на первой вводной лекции по традиции прослушали краткий обзора тем курса.

На второй лекции по теме «Современная литература и как ее читать. Жанры» студенты познакомились с представителями современной литературы, ее жанрами и модными направлениями. Книжный мейнстрим увлекает не только молодежь. Слушатели, записавшиеся на курс лекций в народном университете, являются читателями библиотеки и по достоинству могут оценить современную литературную игру текстов Б. Акунина, И. Ефимова, А. Иванова, Д. Рубиной, П. Санаева, Л. Улицкой. Студентами были названы причины читать современную литературу – чтобы лучше понять самого себя и понять, как преломляются литературные традиции.

Впереди лекции, которые затрагивают судьбы великих произведений искусства. Слушатели познакомятся с творчеством знаменитых художников разных эпох, и, конечно, писателей и поэтов Красноярья. По традиции, каждая лекция закрывается рубрикой «ЖЗЛ» – студенты подробно знакомятся с жизнью и творчеством художников и их произведениями искусства.

О. Яковлева
преподаватель факультета