«Мы в игре!» - путешествие в будущее
Наше путешествие в профессиональное будущее стартовало! Проект «Мы в игре!» поддержанный Фондом президентских грантов стартовал в июле этого года, и за несколько месяцев произошло много событий.

На территории Боготольского района было организовано пять «Профицентров», помещения для них предоставил партнер проекта МБУК «Централизованная библиотечная система». Для проведения комплекса профориентационных мероприятий «Профицентры» были оборудованы интерактивными комплектами, настольными играми, для уроков закуплены канцелярские принадлежности. Уже сейчас участники проекта на занятиях примеряют на себя разные сценарии профессионального развития и самоопределения, их дают специально разработанные настольные игры «Мир профессий будущего». Конечно, точно предсказать свое будущее нельзя. Но готовиться к нему нужно. Ведь наша подготовка к будущему фактически равна тому, каким это самое будущее будет.

В сентябре состоялось первое занятие – первичное тестирование молодёжи провела психолог Наталья Шмарловская. Оно прошло онлайн в «Профицентре» с. Боготола и офлайн в «Профицентрах» сел Юрьевка, Вагино, Красная речка. Волонтер Ирина Пантелеева провела первичное тестирование для участников проекта в «Профицентре» с. Критово. Учебный год пролетит быстро и уже сейчас можно начинать определять профессиональные предпочтения, а результаты тестов участников проекта «Мы в игре!» станут основой карты «Моя образовательная траектория».

Перед запуском цикла профориентационных мероприятий для участников проекта в «Профицентре» с. Боготола прошёл тренинг по развитию необходимых компетенций у специалистов, работающих с молодежью. Благодаря Дарье Ивановой, нашему коучу из «Красноярского центра профориентации и развития квалификаций», прокачали специалистов Боготольского района. Важный этап в жизни молодых людей – выбор будущей профессии. И теперь специалисты готовы помочь сделать его с помощью интересных, современных методик!

А как обрадовались участники проекта, когда специалисты «Профицентров» провели первые профориентационные уроки по материалам «Атласа новых профессий». Дух захватывает, какая крутая игра «Мир профессий будущего»! - не просто игра, а целый комплект из четырех игр с практическими заданиями.

Впереди у ребят много увлекательных игр, встреч с успешными людьми, профессионалами из разных отраслей производства Боготольского района.

Для родителей подростков, участвующих в проекте, будут организованы встречи с психологом. Планируется провести конкурс творческих проектов «Мир будущего» для подростков 14-18 лет, а также в группе «Мы в игре!» в социальной сети «Вконтакте» пройдет онлайн-викторина «Играют все!». Завершающим событием проекта станет PROфорум «Мы в игре!», на котором будут вручены сертификаты, памятные призы.

Команда проекта «Мы в игре!»