Погружение в прекрасное
Занятия в краевом народном университете уже давно приобрели большую популярность и стали востребованы среди людей старшего поколения села Критово. Два раза в месяц приходят наши студенты в Критовскую библиотеку, чтобы узнать что-то новое, пообщаться с близкими по духу людьми.

На факультете «Культура и искусство» прошло уже два занятия. Очень понравилась слушателям лекция «Сельская женщина в кино, литературе и живописи». Они впервые узнали, что есть, оказывается, такой праздник – Международный день сельских женщин. Всех заинтересовал обзор литературных произведений, повествующих о селе, о судьбе женщины. Выразительно и с особым чувством сопричастности наши студенты прочитали стихотворение Н. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…». Живописные произведения И. Аргунова, А. Венецианова и других русских художников как бы вновь открыли для присутствующих прекрасные народные образы. А в завершение был запущен видеопросмотр отрывков из лучших, и самых любимых фильмов о селе и сельских женщинах. По отзывам наших студентов, они как у Малахова на передаче побывали.

25 октября лекция была посвящена женскому портрету в творчестве русских художников. Ф. Рокотов, В. Боровиковский, Л. Токке, К. Брюллов, В. Гау, П. Федотов создали целую галерею прекрасных и блистательных женских образов. Рассказы о судьбе шедевров переносили слушателей в ту или иную эпоху истории страны. С особенным интересом были восприняты видеофильмы с ожившими с помощью нейросетей портретами.

А впереди наших студентов ждут не менее интересные встречи с прекрасным.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13