День финансовой грамотности в Критовской библиотеке
25 октября в Критовской библиотеке прошел День финансовой грамотности. В наше время без элементарных знаний в этой области уже не обойтись даже ребенку. Некоторым детям это дается легко, другим посложнее, но не все же рождаются знатоками в финансах.

В течение дня в библиотеке на мониторе демонстрировались ролики с различными советами по финансовой грамотности, как для подростков, так и для взрослых. Эта информация многих заинтересовала.

В этот же день ребята начальной школы приняли участие в игре «Мы, ребята деловые».  Она длилась целый час. Дети были разделены на две команды: команда «Рубль» и команда «Доллар». Игра состояла из шести заданий, в которых ребята зарабатывали деньги интеллектуальным трудом, так как за каждый правильный ответ команда получала жетон в виде рубля.

Команды выполняли задания, отгадывали зашифрованные пословицы о труде, узнавали мультипликационных героев и мультвалюту, виртуально ходили за покупками в супермаркет, располагали по порядку действия, которые надо предпринимать, совершая покупки, изучали информацию о товаре и составляли визитную карточку товара. В последнем творческом задании ребятам необходимо было придумать и нарисовать рекламу новых конфет, которые бы они хотели производить на своей кондитерской фабрике. К выполнению этого задания команды подошли креативно и с юмором.

Участники справились хорошо со всеми заданиями. Победила команда «Рубль» набрав 30 жетонов. Все дети получили сладкие призы и уходили домой очень довольными.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13