Акция «Читай село»
14 мая сотрудники Большекосульской библиотеки вышли на улицу с акцией «Читай село», чтобы привлечь внимание односельчан к литературному наследию родного края.

Жители села с удовольствием и тщательно просматривали подготовленную литературу, выбирали наиболее интересный отрывок или стихотворение для чтения вслух.

Порадовала слушателей, собравшихся в парковой зоне, своим трогательным чтением наша гордость села – молодежь. Дарья Однодворцева прочитала стихотворение «Разноголосица июня» из сборника А. Щербакова «В стране лесной». Творчески подошла к чтению Ирина Дука, своим чтением она привлекла внимание прохожих. Максим Рубан прочитал стихотворение «Ощущение весны», Яна Шумихина читала «Волк».

Взрослое население активно приняло участие в акции: Мария Константиновна Иванькина с грустью и печалью прочитала стихотворение «Горькое поле» из сборника «Осенние цветы» Ивана Екимова. Строки призывают жителей не бросать село и землю, на которой живем. Ирина Николаевна Однодворцева зачитала отрывок из рассказа «В медвежьих углах».

Огромный интерес вызвал прочитанный Олесей Горбачевой отрывок о собаке Бойе. Интонацией голоса и мимикой участница смогла передать всю гордость, с которой описывал Виктор Астафьев преданность северной лайки человеку.

Взрослые и дети смогли в течение дня эмоционально и выразительно прочесть вслух свои любимые стихотворения из творчества сибирских писателей.

Прочитанные отрывки из произведений и стихотворения заинтересовали не только слушателей, но и самих участников. В ближайшее время односельчане обязательно посетят библиотеку и возьмут для домашнего чтения произведения наших земляков!

А. Н. Шелепенько
                                                                 библиотекарь филиала №5