XII Международная акция «Читаем детям о войне»
Накануне Дня Победы прошла акция «Читаем детям о войне» – чтение лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков. Все, кто принял участие в громких чтениях, обсуждали главных героев рассказов и стихов, их героические поступки.

6 мая в библиотеке прошел мастер-класс. Ребята с удовольствием и с особым трепетом изготовили своими руками фигурки голубей. Нарисованные на белом листе бумаги голуби, приклеенные к трубочкам из старых газет и журналов, стали символом народной памяти. Выражение голубь мира получило популярность после Великой Отечественной войны. Традиция выпускать белых голубей жива и сейчас. Конечно, бумажных птиц в небо не выпустить, но они украсят День Победы.

Ежегодно библиотека 9 мая проводит акцию «Георгиевская ленточка». В этот день поздравляем тружеников тыла, сирот войны, своих читателей и прикрепляем георгиевскую ленточку и символ мира – голубя, подготовленного детьми. Выражая тем самым благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всего в мероприятиях посвященных празднованию Дня Великой Победы приняли участие 111 человек.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1
Юрьевской модельной библиотекой

«Читаем детям о войне»
В преддверии великого праздника Дня Победы Краснозаводская библиотека приняла участие в проведении Международной акции «Читаем детям о войне». Приглашены учащиеся 3-4 классов на громкие чтения. Ребятам были прочитаны рассказы и стихотворения С. Алексеева, А. Твардовского, Л. Пантелеева.

Авторы этих произведений не понаслышке знали о том, что такое фронтовое братство и солдатское мужество. Многие прошли войну рядовыми солдатами, офицерами, работали в тылу. Юные читатели принимали активное участие в обсуждении прочитанных рассказов, о том, как их сверстники выживали в годы жестокого и беспощадного военного времени. Дети с гордостью вспоминали своих прадедушек и прабабушек, прошедших фронт и работающих в тылу.

В завершении мероприятия участники взяли понравившиеся книги. Подобные акции воспитывают у подрастающего поколения неравнодушие, гражданственность и ответственность, чувство гордости за героическое прошлое своей страны.
На мероприятии присутствовало 16 ребят.

И. В. Панфилова
заведующая филиалом № 9
Краснозаводской библиотекой

«Читаем детям о войне»
11 мая Краснореченская библиотека присоединилась к XII Международной акции «Читаем детям о войне», цель которой – познакомить детей с литературой о Великой Отечественной войне.

Участниками акции стали ребята из детского сада подготовительной группы. Библиотекарь рассказала о мужестве и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, о том, как погибали старики, женщины и дети, отдавая силы фронту. Для чтения вслух был выбран рассказ Льва Кассиля «О мальчишке Тишке и отряде немцев». После чтения рассказа ребята охотно отвечали на вопросы библиотекаря. Больше всего ребят заинтересовал главный герой рассказа мальчик Тишка. Познакомились с новым словом – партизан. Василий Цейтлер прочел наизусть стихотворение А. Усачева «Что такое день Победы». Ребята рассматривали альбом с фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, узнавая своих прабабушек и прадедушек.

В заключение мероприятия ребята вместе с библиотекарем и воспитателем рассматривали книги с рассказами о войне, которые можно прочитать в их возрасте. Библиотекарь пригласила ребят с родителями в библиотеку на просмотр мультфильма «Солдатская сказка».

Всем участникам акции были розданы георгиевские ленточки. Ребятам рассказали, как с помощью этого маленького, но очень сильного символа можно выказать свое почтение ветеранам и павшим бойцам.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12
Краснореченской библиотеки

«Читаем детям о войне»
11 мая Критовская библиотека приняла участие в XII Международной Акции «Читаем детям о войне».

Традиционно, наряду со школьниками, участниками акции стали дошколята. В предварительной беседе о Великой Отечественной войне и Победе наши маленькие читатели активно отвечали на вопросы библиотекаря.

На этот раз для ребят был прочитан рассказ А. Митяева «Гвардии медвежонок». Малыши внимательно слушали историю об ответственной службе Михаила Топтыгина в авиационном полку и о его верном друге героическом летчике Петре Алексееве. Ну а после прочтения рассказа дети вместе с библиотекарем активно обсуждали прочитанное. Ребята также познакомились с книгами, представленными на выставке «Спасибо деду за Победу». Но больше всего их заинтересовал один экспонат – это легендарный танк «Т-34».

Как всегда, дети читали наизусть стихотворения о войне, о подвиге русского солдата. В заключение мероприятия ребята  с интересом посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по рассказу К. Паустовского «Приключения жука-носорога».

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13