«В космос всем открыта дверь»
10 апреля в Большекосульской библиотеке прошла игровая программа «В космос всем открыта дверь», приуроченная ко Дню космонавтики.

В самом начале ребята познакомились с биографией первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, и необыкновенным событием, которое произошло 60 лет тому назад. Его полетом на космическом корабле в космос.

Прослушав информацию о том, что впервые в космос полетела собака Лайка, а за ней последовали другие собаки – Белка и Стрелка, а также морские свинки, обезьяны, попугаи и мыши, у ребят сразу возникло много волнующих вопросов. Артем Бородин заинтересовался, тем как животные самостоятельно смогли управлять спутником, чем они дышали и чем питались, сколько дней длился их полет.

Рассмешил всех ребят вопрос о том, сможет ли совершить полет-путешествие носорог. Библиотекарь объяснила детям, что для совершения полета в космос нужна специальная физическая подготовка, а так же смелость, решительность и находчивость. Было предложено всем присутствующим проверить свою готовность к полету в космос выполнив задания в конкурсах.

С помощью разминки ребята разделились на две команды «Космос» и «Космический джем» и приложив усилия преодолели конкурс «Построй космический корабль», где с помощью ватмана и маркера каждый рисовал деталь космического корабля. В конкурсе «Кто первый до Луны» с помощью бумажных листов ребята без потерь прошлись по лунным кратерам.

Достойно справились обе команды с конкурсом «Точный расчет», команды очень внимательно прослушали информацию и ответили на вопросы о космонавтике правильно.
Завершилась игровая программа веселой игрой «Летает», где несмотря на то, что библиотекарь пыталась запутать ребят, все без исключения были внимательны и не допустили ни единой ошибки.

Мы выяснили, что обе команды достойны звания победителей, ребята готовы лететь в космос, так как все внимательны, организованны, решительны, а главное дружны, заботливы и веселы, как Юрий Гагарин.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5