Итоги районного конкурса буклуков
Подведены итоги районного онлайн-конкурса буклуков «Нам о войне расскажут книги», который организовали сотрудники Центральной библиотеки. В течение месяца на конкурс было прислано 37 работ — фотографии и отзывы на книги, посвященные Великой Отечественной войне. Напомним, что буклук это фото композиция, в центре которой находится книга.

Оценить фотографии конкурсантов нам помогло компетентное жюри в составе: О. В. Кузнецовой, специалиста Молодежного центра Боготольского района, Максима Бугайченко и Антона Лемешко, старшеклассников Боготольской школы, М. Г. Ивановой, учителя Боготольской школы, Е. С. Лукьяновой, О. Г. Яковлевой, О. В. Баталовой, О. А.
Инчаковой, специалистов Центральной библиотеки.

Жюри выбрало победителей в четырех номинациях. В номинации «Лучший семейный буклук» победили Татьяна Костоустова и ее внучка Маша Матвиевская (с. Критово). Они прислали на конкурс работу, посвященную книге «Об огнях-пожарищах. Песни войны и Победы». В отзыве на книгу Маша отметила, что почерпнула много интересной информации не только о военных песнях, но и об истории страны.

В номинации «Лучший буклук от участника/участников в возрасте 6-14 лет» выявлены сразу два победителя, набравшие одинаковое количество баллов. Это Динара Цитович (с. Боготол) и Вероника Прикатова (с. Медяково). Участницы создали атмосферные фотографии с помощью предметов, передающих
дух 40 годов – патефона, газеты от 1943 года, кусочка черного хлеба.

Динара Цитович выбрала для конкурса произведение Н. Павлищевой «Дожить до весны», посвященное блокаде Ленинграда. Вот, что она пишет в своем отзыве: «Читала книгу, и сама словно в какой-то миг оказалась на улицах города, того страшного времени. Настолько до мурашек произвело впечатление это произведение. Хотелось, чтобы все сверстники ее прочли. Потому что мимо такой книги пройти просто нельзя, и именно мой выбор остановился на ней.»

Выбор Вероники
Прикатовой пал на книгу «Завтра была война» Б. Васильева. В своем отзыве она отметила, что несмотря на временной разрыв с настоящим, тема взаимоотношений одноклассников все так же актуальна.

В номинации «Лучший буклук от участника/участников в возрасте от 15 лет и старше» победила Жанна Гаврилова с работой «Последние письма с фронта». Все члены жюри высоко оценили глубину обоснования выбора книги и оригинальность композиции. Они отметили натуралистичность фотографии, как будто, только что закончился бой, но не все вернутся домой живыми.

В специальной номинации «Лучший
буклук от участников проекта «Вперед в историю» победил отряд «Адреналин» (с. Боготол). Ребята представили работу «Мне сверху видно все, ты так и знай», в центре внимания которой оказалась книга Г. Гофмана «Самолет подбит над целью».

Работы участников можно посмотреть на нашем сайте в фотогалерее

Благодарим всех участников за активность! В ближайшее время победителям будут вручены призы и дипломы, а участникам сертификаты.

А. И. Михальченко
методист