Познаем родной край
«Любовь к родному краю, родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».
Д. С. Лихачев.

Вот и начались занятия на факультете «Краеведение» краевого Народного университета «Активное долголетие», которые проходят на базе Критовской библиотеки. Первые две темы программы уже освоены.

На первом занятии студенты познакомились с краеведением, как наукой. Поскольку главной задачей краеведения является комплексное изучение родного края, мы начали подробно знакомиться с нашим Красноярским краем, с народами его населяющими. Слушатели узнали много интересного о коренных народах края – их образе жизни, традициях и культуре.

История края начинается с истории отдельной семьи. В последние годы заметно возрос интерес к семейной истории, к своим предкам. Поэтому слушателям факультета было дано домашнее задание составить родословную своей семьи.

Второе занятие прошло в форме виртуального путешествия по музеям Красноярского края. Студенты посетили краеведческие музеи Красноярска, Минусинска, Ачинска, Канска. Особенно всем понравился музейный комплекс г. Енисейска, а также необычный частный музей старинных кукол в Красноярске. Познавательной и интересной стала экскурсия по музею-усадьбе В. И. Сурикова.
Учебный год только начался и впереди еще много увлекательных путешествий в историю родного края.
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13