О блокаде Ленинграда
21 октября в рамках проекта «Вперед в историю» специалисты Большекосульской библиотеки провели занятие второго этапа «Блокада Ленинграда» для отряда «Пламя».
Блокада Ленинграда один из тяжелейших периодов, которые когда-либо пришлось пережить городу. Для руководства фашисткой Германии захват Ленинграда имел важное военно-политическое значение, поэтому именно на него был направлен основной удар.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда, какие надежды питали фашисты подписав директиву № 21, известную как план «Барбаросса».

Мероприятие сопровождалось презентацией, благодаря которой ребята смогли своими глазами увидеть какие голодные и измученные люди стояли в очереди за водой или за хлебом. Как рискуя жизнью водители, по неокрепшему льду доставляли продовольствие. Как город боролся несмотря на холод, голод и постоянные бомбежки.

Просматривая видеоролик с воспоминаниями Макаровой Валентины Федоровны, ребята затаив дыхание, вслушивались в каждое произнесенное слово, блокадницы проживающей в Боготольском районе.

Недоумение и тревогу вызвали у ребят звуки метронома, библиотекарь ответил на немые вопросы ребят, что до конца блокады пока по радио звучал звук метронома жители чувствовали и верили, что город и страна живы и борются с врагом.

Участники познакомились с местом куда можно прийти и почтить память погибших в блокаду жителей, похороненным на Пискаревском мемориальном кладбище.

Фотографии, документы, видеоролики помогли ребятам представить и осознать ужас блокадного Ленинграда. Участники отряда «Пламя» поделились своим чувством гордости, которые они испытывают по отношению к ленинградцам, за их стойкость, выдержку и несгибаемость в битве за родной город.

По окончанию мероприятия было приятно услышать от ребят слова благодарности за интересную и познавательную встречу.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5